Conseil municipal

Le conseil municipal issu de l’élection du 15 mars 2020 est composé du Maire Alain GENESTOUX, de 4 adjoints et de 10 conseillers municipaux.

Alain GENESTOUX
Maire – 55 ans
Thérapeute

Président de droit de toutes les commissions communales. Responsable des commissions : Budget, Appels d’offres.

Responsable du personnel communal, des affaires juridiques, de la défense et du plan particulier communal de sauvegarde (PPCS), du Comité consultatif Communal Sapeurs – Pompiers Volontaires

Conseiller communautaire de la communauté de communes de la DOMBES

Daniel VERNAY
1er adjoint – 73 ans
Géomètre expert retraité

Conseiller Communautaire suppléant de la Communauté de Communes de la Dombes.

Responsable de la commission Aménagement durable du territoire, urbanisme – en charge des lotissements, des autorisations d’urbanisme, de l’assainissement, de l’éclairage public, de la fibre optique.

Délégué du syndicat d’eau potable Bresse Dombes Saône (SEP BDS) et du syndicat Renom-Veyle – Vice-président du SEP BDS. Suppléant du syndicat intercommunal d’énergie et de e-communication de l’Ain (SIeA).

Membre des commissions intercommunales: SCOT ADS PLUI, proximité mutualisation.

Marie-Christine HYVERNAT
2ème adjointe – 62 ans
Enseignante retraitée

Responsable de la commission : Education, Action sociale, Culture, Associations, Sports, Loisirs, Communication – en charge des affaires scolaires et périscolaires, de l’enfance et de la jeunesse, de la bibliothèque, des moyens de communication, des associations communales.

Responsable du CCAS. Déléguée Communauté de Communes Bords de Veyle pour la compétence scolaire.  En charge du CNAS et de l’organisation des manifestations du conseil municipal. Déléguée du syndicat intercommunal d’énergie et de e-communication de l’Ain (SIeA), Suppléante du syndicat d’eau potable Bresse Dombes Saône (SEP BDS) et du syndicat Renom-Veyle.

Membre des commissions intercommunales: Proximité-mutualisation, SCOT ADS PLUI, Communication, Action sociale, transport-mobilité-gens du voyage.

Alain BEAUFORT
3ème adjoint – 63 ans
Chef d’équipe métallurgiste retraité

Responsable de la commission Patrimoine – en charge des bâtiments communaux, de l’accessibilité, de la sécurité (bâtiments, manifestations, espace public), du matériel et des équipements .  Responsable de la Défense et du plan communal de sauvegarde.

Membre des commissions intercommunales: PCAET, GEMAPI, LEADER

Régis JANICHON
4ème adjoint – 60 ans
Agriculteur

Responsable de la commission ruralité – en charge de la voirie , le cimetière, la station d’épuration, l’entretien du matériel et des espaces communaux, la mise en valeur de la commune (fleurissement, aménagements divers), le point d’apport volontaire.

Membre des commissions intercommunales: environnement, assainissement.

Lucie CHANUDET
Conseillère – 33 ans
Auxiliaire de crèche

Membre des commissions

Jacques DUFOUR
Conseiller – 70 ans
Retraité de la banque

Membre des commissions

Bertrand DUPUIS
Conseiller – 30 ans
Technicien de maintenance

Membre des commissions

Mélanie ENGEL
Conseillère – 37 ans
Directrice adjointe en structure médico-sociale

Membre des commissions

Yannick GUEDJ
Conseiller – 40 ans
Cadre commercial dans l’industrie chimique

Membre des commissions

Nicolas LAURENCIN
Conseiller – 39 ans
Administrateur de ventes BTP

Membre des commissions

Dominique MONTERRAT
Conseiller – 57 ans
Peintre et plaquiste

Membre des commissions

Christian RUDE
Conseiller – 58 ans
Adjoint technique territorial

Membre des commissions

Ludovic TRICHARD
Conseiller – 48 ans
Restaurateur

Membre des commissions

Christiane VACLE
Conseillère – 65 ans
Agent de restauration retraitée

Membre des commissions

Comptes-rendus

Année 2017

Année 2018

CR CM 01-2018 CR CM 02-2018 CR CM 03-2018 CR CM 07-2018 CR CM 06-2018 CR CM 05-2018 CR CM 04-2018 CR CM 04-2018 2 CR CM 08-2018 CR CM 09-2018 CR CM 10-2018 CR CM 11 -2018 CR CM 12 – 2018

Année 2019

CR CM 01- 2019 CR CM 02-2019 CR CM 03-2019 CR CM 04-2019 CR CM 05-2019 CR CM 06-2019 CR CM 07-2019 CR CM 09-2019 CR CM 10-2019 CR CM 11-2019 CR CM 12 – 2019

Année 2020

CR CM 01-2020 CR CM 02-2020 CR CM 03-2020 CR CM 06-2020 Compte-rendu CM 07-2020 CR CM 09-2020 CR CM 10-2020CM 11-2020CR CM 12-2020

Année 2021

CR CM 01-2021 CR CM 02-2021 CR CM 03-2021

Contact

Nouveaux horaires

Le mardi :
9h00 à 12h30 / 14h00 à 19h00
Le jeudi :
9h00 à 12h30 / 14h00 à 19h00

Permanence du Maire
sur rendez-vous

Contact
Tel : 04.74.55.67.50